庆阳在职教师寒假有偿补课严重,

[已回复]
2018-01-24 16:52:12

尊敬的省教育厅领导: 我是一名退休老教师,自己也在教育战线上辛辛苦苦工作了几十年,从来没有给学生有偿补过课,那时候只讲奉献,不知道现在的个别教师怎么了,师德师风严重败坏,吃拿卡要现象屡禁不止。 寒假一开始,西峰城区的部分数、理、化、英语老师就在家里或者外边租教室搞起了有偿家教,收费不低,多数都是每小时每个孩子50元,一次带15个左右学生,甚至更多,严重违背师风师德,当地教育部门还是没有加大整改,只是在会上蜻蜓点水式的说了两句,没有形成强烈的震慑作用。故请上级教育主管部门加大明察暗访力度,对个别违纪有偿补课老师严肃处理,把这种不正之风彻底杜绝。

官方回复

2018-01-25 16:15:36

你好,你反映的问题我们已关注。我们将会把这些情况向市州教育局通报。教育部、省教育厅一再强调,严禁教师有偿补课,有些地方对此非常重视,有些地方对此认识不够,导致这种现象时有发生。今后我们将继续加大工作力度。

版权所有- ta娱乐:甘肃省教育厅     制作维护:甘肃省电化教育中心

地址:ta娱乐 |兰州市南滨河东路571号教育大厦     联系电话:0931-8826049

陇ICP备17003689号-1     网站标识码:6200000068

友情链接:27065   15931   4900   53233   38202   67531   47150   55945   21961   81687   4780   17027   11654   11033   99969   12288   11873   15543   25040   32590